Вычеслите массу сульфата натрия и хлорида бария необходимые для получения 46,6 г осадка?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузеева Эля.
Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4
m(BaSO4)=46,6 г
n(BaSO4)=46,6 г/233 г/моль=0,2 моль   (n - это кол-во моль, может быть вы как-то по-другому обозначаете)
n(Na2SO4)=n(BaCl2)=n(BaSO4)=0,2 моль
m(Na2SO4)=0,2 г*142 г/моль=28,4 г
m(BaCl2)=0,2 г*208 г/моль=41,6 г