Вычисли, какая масса гидроксида марганца(II) выпадет в осадок при взаимодействии раствора

сульфатамарганца(II) с раствором, содержащим 0,24моль гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Маратканов Ростислав.
Дано:
n(NaOH) = 0,24 моль
+MnSO₄
Найти:
Mn(OH)₂
Решение:
Mr(NaOH) = 40 г/моль (см. Таблицу Менделеева)
m(NaOH) = n(NaOH)*Mr(NaOH) = 0,24 моль * 40 г/моль = 9,6г
2NaOH + MnSO₄ = Mn(OH)₂ + Na₂SO₄
Mr(NaOH)по реакции = 40*2 = 80 г/моль
Mr(Mn(OH)₂) = 89 г/моль
m(Mn(OH)₂) =  \frac{9,6*89}{80} = 10,68г
Ответ: m(Mn(OH)₂) = 10,68г