На 300г известняка, содержащего 25% примесей и 75% чистого СаСО3, подействовали избытком соляной

кислоты. Вычислите объем (при н.у.) выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Объяснение:

2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2

m(CaCO3)= 300г*0,75= 225г

n(CaCO3) = 225г/100г/моль = 2.5 моль

n(CO2) = n(CaCO3) = 2.5 моль

V(CO2) = 2.5 моль*22,4л/моль = 56 л

m(CO2) = 2.5моль*44г/моль = 110 г.

Надеюсь, помогла))