Даю много балов! Для получение бромида алюминия AlBr3 взяли 2,7 г алюминия и бром. Рассчитайте

массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Михаил.

Ответ:

2Аl + 3Br2 = 2AlBr3

M(Al)=27 г/моль

n(Al)=2,7/27=0,1 моль - недостаток

M(Br2)=160 г/моль

n(Br2)=40/160=0,25 моль - избыток

Решаем по недостатку

n(AlBr3)=n(Al)=0,1 моль

M(AlBr3)=267 г/моль

m(AlBr3)=0,1х267=26,7 г