Для получение бромида алюминия AlBr3 взяли 2,7 г алюминия и бром. Рассчитайте массу образовавшейся

соли. пожалуйста подробное решение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Опарина Саша.

Объяснение:

2Аl + 3Br2 = 2AlBr3

M(Al)=27 г/моль

n(Al)=2,7/27=0,1 моль - недостаток

M(Br2)=160 г/моль

n(Br2)=40/160=0,25 моль - избыток

Решаем по недостатку

n(AlBr3)=n(Al)=0,1 моль

M(AlBr3)=267 г/моль

m(AlBr3)=0,1х267=26,7 г

Теперь ясно?)

Отвечает Богданова Светлана.

Запишем уравнение:

Al + 3Br2 = AlBr3

Ищем молярную массу алюминия (это массовое число в таблице Менделеева)

М(Al) = 27 г/моль

Найдём количество вещества алюминия:

n = m/M

n = 2,7/27 = 0,1 моль

Ищем молярную массу AlBr3:

M(AlBr3) = 27 + 160*3= 507

m = 507 * 0,1 = 50,7

Ответ: 50,7.