Осуществить превращения, указать к какому классу относится каждое вещество: 1. Ca-— CaO-—

Ca(OH)2---CaCO3---CO2---H2CO3. 2. C---CH4---C2H2---C2H4---C2H5OH---CH3COOH---CH3COOCH3.

Ответы на вопрос

Отвечает Бибяева Елизавета.

Объяснение:

1) 1. 2Са+ О2= 2СаО - оксид

2. СаО+ Н2О= Са(ОН)2 - основание

3. Са(ОН)2+ Н2СО3= СаСО3+ 2Н2О - соль, оксид

4. СаСО3= (при температуре) СаО+ СО2 - оксиды

5. СО2+ Н2О= Н2СО3 - кислота

2) 1. С+ 2Н2= СН4- алкан

2. 2СН4= (при температуре 1500°С)= С2Н2+ 3Н2 - алкин

3. С2Н2+ Н2= С2Н4 - алкен

4. С2Н4+ Н2О= С2Н5ОН - спирт

5. С2Н5ОН+ О2= СН3СООН+ Н2О- карбоновая кислота

6. СН3СООН+ СН3ОН= СН3СООСН3+ Н2О - сложный эфир