Обозначьте металл, который способен вытеснять водород из кислот: Ni Cu Ag Hg Вопрос №2 ? 2 балла

Выберите вещество, с которым взаимодействуют кислоты: CO2 H2O P CaO Вопрос №3 ? 2 балла О каком типе реакции говорится: «Это такие реакции между двумя сложными веществами, при которых соединения обмениваются своими составными веществами: Реакции замещения Реакции обмена Реакции гидрирования Реакции соединения Вопрос №4 ? 2 балла Сре�и приведенных вариантов выберите тот, который демонстрирует реакцию нейтрализации: C2H4 + H2 = C2H6 Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + H2O 2KI + Br2 = 2KBr + I2 K2O + H2O = 2KOH Вопрос №5 ? 2 балла В результате реакции нейтрализации образуется: Кислота и вода Щелочь и кислота Соль и вода Газ и вода Вопрос №6 ? 2 балла Укажите пару веществ, реакция между которыми является реакцией обмена: Цинк и сульфатная кислота Цинк гидроксид и сульфатная кислота Цинк оксид и сульфур(VI) оксид Калий оксид и вода

Ответы на вопрос

Отвечает Лайтар Іван.

Ответ:

Объяснение:

1. Ni

Ni+2HCI=NiCI₂+H₂↑

2. CaO

CaO+HCI=CaCI₂+H₂O

(Азотная кислота взаимодействует с фосфором:

5HNO₃(60%)+P=H₃PO₄+5NO₂+H₂O

5HNO₃(30%)+3P+2H₂O=3H₃PO₄+5NO)

3. Реакции обмена

HCI+NaOH=NaCI+H₂O

4. Реакция нейтрализации:

Ca(OH)₂ + H₂SO₄ = CaSO₄ + 2H₂O

5. В результате реакции нейтрализации образуется:

Соль и вода

6. Реакцией обмена:

Цинк гидроксид и сульфатная кислота

Zn(OH)₂+H₂SO₄=ZnSO₄+2H₂O