1) Составьте уравнения реакций оксидов алюминия и бериллия с соляной кислотой и гидроксидом натрия

(при сплавлении) 2) Составьте уравнения реакций гидроксидов алюминия и бериллия с соляной кислотой и гидроксидом натрия (при сплавлении)

Ответы на вопрос

Отвечает Синельников Матвей.
1) Составьте уравнения реакций оксидов алюминия и бериллия с соляной кислотой и гидроксидом натрия (при сплавлении) 

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O
BeO + 2NaOH = Na2BeO2 + H2O