Определите количество вещества и число молекул состовляющие 150г оксида азота (4) NO2


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивцева Лида.

Дано:

m (NO2) = 150 г

Найти:

n (NO2) - ? N (NO2) - ?

Решение:

n = m/M N = n*Nа

M (NO2) = 46 г/моль

n (NO2) = 150 г/46 г/моль = 3,3 моль

N (NO2) = 3,3*6*10^23 = 198*10^22 молекул

Ответ: n (NO2) = 3,3 моль, N (NO2) = 198*10^22 молекул