Цинк массой 13 грамм прореагировал с разбавленной соляной кислотой. Рассчитайте количество вещества

и массу образовавшегося хлорида цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

Zn  +  2 HCl   =   ZnCl2   +  H2

n(Zn) = m(Zn)/M(Zn) = 13/65,38 = 0,199 моль

n(ZnCl2) = n(Zn) = 0,199 моль

m(ZnCl2) = n(ZnCl2)*M(ZnCl2) = 0,199*136,286 = 27,12 г