Яка маса розчину, утвореного розчиненням 12,8 г солі в 187,2 г води, і чистої води необхідна для

виготовлення 500 г розчину з масовою часткою солі 0,8 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виолетта.

1) Масса исходного раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 12,8 + 187,2 = 200 г

2) Находим массу растворенного вещества в 500 г 0,8%-ного раствора:

m(соли)= ω*m(p-p)/100 = 0,8*500/100 =  4 г

3) Находим массу исходного , в котором содержится 4 г соли:

200 г раствора---------------- 12,8 г соли

   Х г раствора ------------------ 4 г соли

Х = 200*4/12,8 = 62,5 г

4) Тогда воды нужно:

500 - 62,5 = 437,5 г

Ответ: 62,5 г раствора и 437,5 г воды