Как приготовить 250 г раствора H2SO4 с С% = 13 % (p=1,082 г/мл), если имеется концентрированная

серная кислота с С% = 96% (p = 1,84 г/мл). Вычислите См и Сэ приготовленного раствора H2SO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:

Объяснение:

Как приготовить 250 г раствора H2SO4 с С% = 13 % (p=1,082 г/мл), если имеется концентрированная серная кислота с С% = 96% (p = 1,84 г/мл). Вычислите См и Сэ приготовленного раствора H2SO4.

1.Рассчитаем  какая  масса  серной  кислоты  содержится  в 250 г 13% раствора:

   m(H2SO4)  =  m(p-pa  H2SO4) ×  ω  250 × 0,13 = 32,5 г.

2.Вычислим какая  масса  96%  кислоты  содержит  в своем  составе  32,5 г H2SO4

  m(96% р-ра  H2SO4)  =  32,5 г :   0,96  =   33,85 г

3. Вычислим  какому  объему  96%  кислоты  эта масса  96% кислоты  соответствует:

                  V (96% p-pa  H2SO4)  =  33,85 г :  1,84 г/мл  = 18,4 мл.

Для  приготовления  250 г  нужно  отмерить 18,4 мл  96%  серной  кислоты  перенести  этот  объем  кислоты  в колбу  нужного  объема  и   прилить  туда  250 - 32,5  = 217,5  мл  воды.  

      10 × ω%   × p        10 ×  13  × 1.082

См = -------------------  = -------------------------  = 1,4353 М  

              М                            98

        10 × ω%   × p        10 ×  13  × 1.082

Сн = -------------------  = ---------------------------  = 2,870 Н  

              Мэкв                          49