Рассчитайте количество частиц 12 г. углерода ,в 162 г. ZnO 10 г.CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.
Число частиц в 1 моле вещества = 6*10^23 шт.
Число моль n=m/M (m - масса, M - молярная масса)
Углерод: n=12/12=1 моль т.е. - 6*10^23 шт.
Окись цинка: n=162/81=2 моля т.е. - 12*10^23 шт.
Мел: n=10/100=0,1 моль т.е. - 6*10^22 шт.