Рассчитать массовую долю элементов в малекуле а)вода Н2О б)серной кислоты Н2SО4


Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.
/ -дробная черта Формула: W=m(Э)/m(в-ва); А) H2O/ Mr(H2O)=1*2+16=18 г/моль; W(H)=1*2/18 (*100%)=11,11%; W(O)=16*1/18 (*100%)=88,89%