Какова массовая доля карбоната кальция в мраморе,если при действии соляной кислоты на 2,5 г мрамора

получили 0,448 л углекислого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2
1 1
0.02 0.02
находим моль CO2= 0.448/22.4=0.02
из 1моля CaCO3 образуется 1моль CO2
чтобы найти массу СаСО3 надо 0.02моль умножим на молярную массу=100гр/моль
0.02× 100=2гр. массовая доля= (2/2.5)×100%=80% CaCO3

ответ: 80%