Какая масса выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 7,3г?


Ответы на вопрос

Отвечает Кауфман Дарья.
Дано: m (HCI)=7.3г 
m (H₂)=?
Решение:
Mg + 2HCI
⇒ MgCI₂ + H₂  

ν=2моль                     ν=1моль
m=36.5г                      m=2г
M=73г/моль               M= 2г/моль
Пропорция:

7,3/73=х/2⇒    х=7,3*2/73= 0,2г
Ответ: m(H₂) =0.2г