1. Определите объём (н.у.) аммиака, который полностью прореагировал с раствором азотной кислоты

массой 25,2 г и массовой долей кислоты 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.
Дано:
m(p-pa HNO3) = 25,2 г
ω(HNO3) = 20% = 0,2
V(NH3) - ?
m(HNO3) = 25,2 г×0,2 = 5,04 г
M(HNO3) = 63 г/моль
n(HNO3) = 5,04 г/63 г/моль = 0,08 моль
Vm = 22,4 л/моль
NH3 + HNO3 = NH4NO3
Из уравнения реакции следует, что
n(NH3) = n(HNO3) = 0,08 моль
V(NH3) = 22.4 л/моль*0,08 моль = 1,792 л
Ответ: 1,792 л

Отвечает Селютина София.
Дано:                                                     Решение:
m (HNO3 р-ра) = 25,2 г                        Х л                      5.04 г
w (HNO3) = 20%                                    NH3        +        HNO3 => NH4NO3.
_______________                                1 моль              1 моль
V (NH3) - ?                                               22,4 л/моль      63 г/моль
                                                                   22,4 л                63 г
                                                                    
                                                                       1.) w (HNO3) - ?
                                                                             25.2  г = 100%
                                                                              Х г = 20%
                                                                              Х = 25,2 * 20 / 100 = 5,04 г
                                                                       2.) Х л = 5,04 г
                                                                             22,4 л = 63 г
                                                                                Х = 22,4 * 5,04 / 63 = 1,7 г
                                                                         3.) V (NH3) = ?
                                                                               V = m / плотность
                                                                                 V (NH3) = 1.7 / ,073 = 2.3 л