Обчислити масову частку солі в розчині утвореному змішуванням 150 г солі та 250 мл води​


Ответы на вопрос

Отвечает Адамчук Тарас.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 250 мл воды  имеют массу 250 граммов.

2) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 150 + 250 = 400 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (150/400)*100 = 37,5%