Дано:m(BaCl2)=10,4г, m(Na2So4)=14г, Найти m(BaSo4)


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Василина.

BAcl2+na2so4=baso4+2nacl

 

n(bacl)=m / M=10.4 / 208=0.05 моль

n(na2so4)= m / M=14 / 142=0.098 моль

0.05<0.098  bacl в недостатке решаем от недостатка

 

по уравнению n(bacl2)=n(baso4) значит n (baso4=0.05 моль

 

m(baso4)=n*M=0.05*233=11.65 гр