определите объем сероводорода(н.у) образовавшегося при взаимодействии соляной кислоты с 2 кг

сульфида железа(II),содержащего 10 % примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Зияздинов Шамиль.

2HCl+FeS=FeCl2+H2S

m(FeS)=2 кг=2000 г

w(FeS)=100%-10%=90 %=0,9

w=m вещества/m техническую

m(FeS)=m техническая(FeS)*w(FeS)=2000 г*0,9=1800 г

M(FeS)=56+32=88 г/моль

U(FeS)=m/M=20,45 моль

из уравнения U(H2S)=U(FeS)=20,45 моль

V(H2S)=U*V молярный=20,45 моль*22,4 л/моль=458,08 л