Определить массовые доли всех элементов в соединениях All(H2PO4)3, CuOHNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Елизавета.
Mr(Al(H2PO4)3)= 27 +3*(2 +31 +64) =318
w(Al)=27*100|318= 8,5%
w(H)= 6*100|318=1,9%
w(P)= 93*100|318=29,2%
w(O)=192*100|318 =60,4%
Mr(CuOHNO3)= 63,5 +64 +1 +14= 142,5
w(Cu) =63,5*100|142/5=44,6
w(O) =64*100|142,5=44,9
w(N) =14*100|142,5=9,8
w(H)= 1*100|142,5 =0,7