Органическое соединение содержит 92,31% углерода и водород. Относительная плотность его паров по

водороду равна 39. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Диана.

дано:

w(c)=92,31%

d(h2)=39

найти СnHy

W(h)=100%-W(c)=7,69%

возьмем 100% за 100 гр,тогда

m(c)=92,31г

m(h)=7,69г

с:н=m(c)/M(c):m(h)/M(h)

C:Н=92,31/12:7,69/1

C:Н=7,69:7,69

С:Н=1:1

простейшая формула СН

M(CnHy)=d(h2)*m(h2)=39*2=78

М(СН)=12+1=13,M(CnHy):М(СН)=78/13=6,то есть истинная формула С6Н6

Ответ:С6Н6