Рассчитайте Чему равна масса соли которая образуется в результате взаимодействия 47, 25 г хлорида

меди CuCi2 с фосфорной кислотной​

Ответы на вопрос

Отвечает Габдульманович Салахудин.
1) 3CuCl2 + 2H3PO4 = 6HCl + Cu3(PO4)2;

2) M (CuCl2) = 35,5 + 35,5 + 64 = 71 + 64 = 135 г/моль;

3) n (CuCl2) = m/M = 47.25г / 135 г/моль = 0,35 Моль;

4) n (Cu3(PO4)2) = 1/3 * n (CuCl2) = 0,35 моль / 3 ≈ 0,12 Моль ≈ 0,1 Моль;

5) М (Cu3(PO4)2) = 8*16 + 2*31 + 3*64 = 128 + 62 + 192 = 260 + 128 = 388 г/моль;

6) m (Cu3(PO4)2) = n*M = 0.1 моль * 388 г/моль = 38.8 г;

Ответ: 38.8 г