ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ 30 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!! Какая масса хлората калия (KClO3) содержащая 5% примесей

необходима для реакции разложения с образованием 50,4 кислорода, если продуктом является хлорид калия ????? ПРОШУ ДАТЬ ОТВЕТ С РАЗВЕРНУТЫМ (!!!!) ОТВЕТОМ, НА ВАС ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА))

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.
Вы не написали единицы измерения кислорода, но скорее всего в задаче имелось ввиду образование 50.4 литров кислорода, тогда:

Дано:
W (примесей) = 5%
V (O2) = 50.4л

Найти:
m (KClO3 тех) - ?

Решение:
2KClO3 = 2KCl + 3O2

n (O2) = V/Vm = 50.4 / 22.4 = 2.25 моль

n (KClO3) = 2/3 n (O2) = 2/3 * 2.25 = 1.5 моль (по уравнению)

m (KClO3) = n * M = 1.5 * 122.5 = 183.75г

Если технический образей хлората калия содержит 5% примесей, то хлората калия в нем: 100% - 5% = 95%

Х - m (KClO3 тех)

100% - Хг
95% - 183.75г

95х = 18375
х = 193.421г

Ответ: m (KClO3 тех) = 193.421г