При взаимодействии водорода и кислорода образовалось 36 г. воды. Вычислить массы водорода и

кислорода, которые потребуются для этой реакции. 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Акулинчева Маша.

Ответ:

4 грамма водорода и 32 грамма кислорода.

Решение:

Итак, мы знаем (вернее, должны знать), что формула молекулы воды - H_2O. Попробуем найти массовые доли (w) обеих элементов в соединении (то есть, отношение относительной атомной массы элемента в относительной атомной массе молекулы):

w(H)=A_r(H_2)/M_r(H_2O)=2/18=1/9

w(O)=A_r(O)/M_r(H_2O)=16/18=8/9

Понятно, что если у нас не одна молекула воды, а две, три, тысяча или даже квадриллион, то массовая доля водорода или кислорода останется такой же.

То есть водород все равно составит от всей массы 1/9 часть, то есть:

1/9 \cdot 36 = 4  грамма.

А кислород составит 8/9 часть, то есть:

8/9 \cdot 36 = 32  грамма.

Следовательно, нам потребуется 4 грамма водорода и 32 грамма кислорода!