Сгорело 36 г угля Вычислите объем кислорода вступившего в реакцию и объем выделяемого CO2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

Ответ:

Объяснение:

 36 г             Х л                         Х л

 C        +       O2      =                  CO2

n=1 моль        n=1 моль                 n=1 моль

М =12 г/моль  Vm=22,4 л/моль    Vm=22,4 л/моль

m=12 г              V = 22,4 л              V = 22,4 л

36 г  С   -   Х л  О2

12 г  С   -  22,4 л  О2

V(O2) = 36 * 22,4 / 12 = 67,2 л

n(O2) = n(CO2) = V(O2) = V(CO2) = 67,2 л