При нагреваний смеси оксида кальция массой 19,6г с какосом массой 20г получили кабрид кальция

массой 16г. Определите выход кабрида кальция, если массовая доля углерода в кокосе составляет 90%​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Ваня.
CaO +3C= CaC2 +CO
n(CaO)= m/M= 19.6/56= 0.35 моль
m(C)= m xw= 20 x0.9= 18г
n(C)=18/12= 1.5 моль избыток
n(CaO)= n(CaC2)
m(CaC2)= n x M= 0.35 x 64=22.4 г
Выход СаС2 равен
16/22.4=0.714 или 71.4%