В раствор соли Х медленно по каплям добавили раствор вещества Y. В результате наблюдали выпадение

белого объёмного осадка, который растворяется при добавлении избытка вещества Y.Из предложенного перечня выберите вещества Х и Y, которые могут вступать в описанную реакцию. 1.HBr 2.Mg(OH)2 3.FeSO4 4.Na2[Zn(OH)4] 5.Ba(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Оброкова Татьяна.

Ответ:

х-4

у-1

Объяснение:

Na2[Zn(OH)4]+2HBr=Zn(OH)2↓+2NaBr+2H2O

Zn(OH)2+2HBr=ZnBr2+2H2O