Осуществите превращения. S → SO2 → Na2SO3 → SO2 Назовите вещества и к какому классу соединений

они относятся Для первой реакции укажите окислитель-восстановитель Для третьей напишите полные и сокращённые ионные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадулина Ирина.

Ответ:

Объяснение:

S + O2 = SO2 ( оксид серы(4)- кислотный оксид)

S(0) -4e = S(+4)         1    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   1    в-ие

ок-ль

SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O ( Na2SO3 - сульфит натрия, средняя соль)

Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O ( NaCl- хлорид натрия, средняя соль; SO2 - оксид серы(4) , кислотный оксид

2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-)= 2Na(+)+ 2Cl(-) + SO2 + H2O

SO3(2-) + 2H(+) = SO2 + H2O