Очень тяжелая жидкость Х не растворяется ни в воде, ни в бензине. В жёлто- зелёном газе А

жидкость X сгорает ослепительным белым пламенем, образуя бесцветные пары, которые при охлаждении конденсируются в бесцветные кристаллы Б. Вещество Б хорошо растворимо в воде, а при действии раствора нитрата серебра образует белый творожистый осадок В, нерастворимый в кислотах. Из 10,0 г Б можно получить 10,6 г В. При добавлении к раствору Бпростого розово-красного вещества Г выделяется Х, а раствор приобретает голубую окраску. Определите все неизвестные вещества и напишите уравнения реакций. Ответ подтвердите расчётом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Внуков Олег.

Ответ:X- Hg, A - Cl, Б - HgCl2, B - AgCl, Г - Cu

1) Hg+Cl2= HgCl2

2)HgCl2+2AgNO3=Hg(NO3)2+2AgCl(осадок)

3)HgCl2+Cu=CuCl2+ Hg

m(HgCl2)=10,0

v(ню)(HgCl2)=m/M=10/201+35.5x2=0.037

v(HgCl2)/v(AgCl)=1/2 (2 реакция)

следовательно v(AgCl)=2x0.037=0.074

m(AgCl)=vxM=0.074x143.5=10.6

чтд

Объяснение: