В каких массовых отношениях соединяются химические элементы в азотной кислоте, химическая формула

которой HNO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Маша.

Ответ:

W(H)=%

W(N)=%

W(O)=%

Объяснение:

Формула:

Mr(соединения)=1n•Ar(1E)+2n•Ar(1E)

n— Количество атомов элемент в соединений.

Ar(1E)— Относительная атомная масса первого элемента в соединений.

Ar(2E)— Относительная атомная масса второго элемента в соединений.

1 Пример:

H2S

Mr(H2S)=2•Ar(H)+1•Ar(S)

Mr(H2S)=2•1+1•32

Mr(H2S)=34

2 Пример:H

Cu(OH)2

Mr(Cu(OH)2)=1•Ar(Cu)+1•2•Ar(O)+1•2•Ar(H)      (Единицу в формулах не пишут, поэтому мы умножаем 1(это число атомов элемента в соединений стоящие в скобках) на число стоящие после скобки 2.) (Если бы единицу писали то выглядило бы это так- Cu1(O1H1)2)

Mr(Cu(OH)2)=1•34+1•2•16+1•2•1

Mr(Cu(OH)2)=68

Формула:

W(элемента)%=(n•Ar(элемента)/Mr(соеденения))•100%

Mr находим по формуле:

Mr(HNO3)=1•1+1•14+3•16=63

W(H)=((1•1)/63)•100%=1.587%

W(N)=((1•14)/63)•100%=22.222%

W(O)=((3•16)/63)•100%=76.190%

Теперь проверяем:

1.587%+22.222%+76.190%=99.999%≈100%

(Если нетрудно зделай этот ответ лучшим:)