Вычислите массовую долю в процентах ортофосфорной кислоты в растворе полученном при растворении 71

грамма оксида фосфора в 129 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Капков Витя.
Оксид фосфора P2O5 имеет молярную массу 2*31+5*16 = 142 г/моль. 71 г оксида фосфора это 71/142 = 0,5 моль. В воде протекает реакция P2O5+3H2O = 2H3PO4. Т.е. из 0,5 моль оксида получим в 2 раза больше кислоты (1 моль). Молярная масса кислоты: 3*1+31+4*16 = 108 г/моль. Масса раствора 71+129 = 200 г. Массовая доля ортофосфорной кислоты 108/200 = 0,54 или 54%.