определить объем водорода который выделится при взаимодействии 100г 25% раствора уксусной кислоты с

магнием

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Данил.

Дано:

m(p. CH3COOH) = 100 г

ω(СН3СООН) = 25% или 0,25

Найти:

V(H2)-?

решение.

m(CH3COOH) = m(p. CH3COOH)*ω(CH3COOH) = 100*0.25 = 25 г

М(CH3COOH) = 60 г/моль

n(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH)

n(CH3COOH) = 25 г/60 г/моль = 0,4167 моль

2СH3COOH + Mg = (CH3COO)₂Mg + H₂

Из УХР видно, что n(H₂) = 0,5n(CH3COOH)

n(H₂) = 0,5*0,4167 моль = 0,208 моль

V(H₂) = n*Vm = 0,208 моль*22,4 л/моль = 4,66 л

Ответ: 4,66 л