СРОЧНООООООООООООО!!!!!!!! Тема: Вычисления по химическим уравнениям. Оксид меди 2 массой 98 г

подвергли разложению . Какой объём кислорода образовался при этом. Схема реакции:CuO>Cu+O2​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.

2cuo = 2cu + o2

Нужно найти кол-во вещества оксида меди по формуле: n (кол-во вещества) = m/M, M=Mr, Mr молекулярная масса.

Теперь находим кол-во вещества кислорода :

Составляем пропроцию

2/ кол-во гидроксмда меди (которое мы нашли) = х/1

Решаем. Находим кол-во вещесвта кислорода.

После этого можем найти объем по фомуле V = n * Vm (Vm = 22.4 л/моль)