У нас есть 95 % серная кислота и мы должны получить 10% расбавлиную и масса должна получиться 100 г


Ответы на вопрос

Отвечает Карнаух Сергей.

В 100 г 10%-ного раствора H2SO4 содержится m(H2SO4) = m(раствора)*ω(H2SO4) = 100*0,1 = 10 г

В свою очередь, 10 г кислоты будет содержаться в 10/0,95 = 10,53 г 95%-ного раствора H2SO4.

Поэтому чтобы приготовить 100 г 10%-ного раствора H2SO4 следует прилить к 10,53 г 95%-ного раствора H2SO4 (100-10,53) = 89,47 г H2O.