Ток силой 6А пропускали через водный р-р серной к-ты в течение 1,5 ч. Вычислите массу разложившейся

воды и объем выделившихся кислорода и водорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Мадина.
Дано:
I = 6A
t= 1.5 ч = 5400 с
Найти:
m(H2O)- ?
V(H2)-?
V(O2)-?
 Решение.
Из уравнения закона Фарадея находим массу разложившейся воды, имея в виду, что
Э(Н2О)=9 г/моль
m(H2O) = ЭIt/F = 9*6*5400/96500 = 3,02 г
При вычислении объемов выделившихся газов преобразуем уравнение закона Фарадея в следующую форму:
V=VэIt/F
Vэ(H2) = 11,2 л/моль
Vэ(О2) = 5,6 л/моль
V(H2) = 11,2*6*5400/96500 = 3,76 л
V(О2) = 5,6*6*5400/96500 = 1,88 л
Ответ: 3,02 г воды; 3,76 л водорода и 1,88 л кислорода