Какие из нижеперечисленных групп веществ можно использовать для получения водорода путём

взаимодействия с соляной кислотой . а) Zn Ca Fe б) Cu Can N2 в) Fe Zn Hg г) S Ca Zn

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.
А:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2-классическая и одна из первых реакций осуществленных для получения водорода.См аппарат Киппа 
Ca+2HCl=CaCl2+H2
Fe+2HCl=FeCl2+H2