Сколько граммов K2SO4 образуется взаимодействия 14г KOH с H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Горст Саша.
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

1. Ищем кол-во гидроксида калия, зная его массу и молярную.
n(KOH) = m/M = 14/56 = 0.25 моль.
n(K2SO4) = 0.5 моль
2. Зная количество вещества соли, находим ее массу:
m(K2SO4) = n * M = 0.5 * 174 = 87 г