Срочно, помогите решить 5 задач по Химии 8 класс! 1.Поставьте коэффициенты, yкажите тип реакций:

а)FeCe₂ +Zn ⇒ ZnCe₂ +Fe б)Pb(NO3)₂ ⇒PbО + N₂O₂ в)N₂ +O₂ ⇒2N₂O₃ г)Na₂O + H₂S ⇒ H₂S ₊H₂O 2.Составьте уравнение по следующему описанию, определите тип реакции: а) оксид магния взаимодействует с серной кислотой с образование сульфата магния и воды б) калий взаимодействует с газом кислородом с образованием оксида калия 3.Определите сумму коэффициентов в уравнении А первого задания. 4.в какой реакции первого задания образуется соль? Назовите ее. 5.Задача. По уравнению Б второго задания определите массу продукта, если для реакции берут 390г калия

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулкаримов Алихан.
1. а)FeCl₂ +Zn ⇒ ZnCl₂ +Fe - замещение
б)2Pb(NO3)₂ ⇒2PbО + 4NO₂ + О₂ - разложение
в)2N₂ + 3O₂ ⇒2N₂O₃ - соединение
г)Na₂O + H₂S ⇒ Na₂S + H₂O - обмен
2. a) MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
б) 4K + 2O₂ = 2K₂O
3. 1+1+1+1=4
4. a) ZnCl₂ - хлорид цинка
г) Na₂S - сульфид натрия
5. 4K + 2O₂ = 2K₂O
n(K)=390/39=10моль
n(K₂O)=5моль
m(K₂O)=5*94=470г