Вычисли массовую долю (%) сульфата натрия в растворе, если известно, что в 260 г раствора

содержится 40 г растворённого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Латышева Анна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m р-ра = 260г

m в-ва = 40г

W (Na2SO4) - ?

m р-ра = (m в-ва * 100%) / W в-ва

W в-ва = (m в-ва * 100%) / m р-ра = 40*100/260 = 15%