Смесь массой 10 г, состоящий из Cu и CuO, обработали концентрированной азотной кислотой. При этом

образовался газ объемом 6,72 л (н. У.). Вычислите массовые доли компонентов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.
Cu + 4HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O; (1)
CuO + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O; (2)

n(NO₂) = V(NO₂)/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль
по уравнению реакции (1) - n(Cu) = n(NO₂)/2 = 0,3/2 = 0,15 моль
m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 0,15*64 = 9,6 г
m(CuO) = m(смеси) - m(Cu) = 10 - 9,6 = 0,4 г
W%(Cu) = (m(Cu)*100%)/m(смеси) = (9,6*100)/10 = 96 %
W%(CuO) = 100% - W%(Cu) = 100 - 96 = 4 %

Ответ: W(Cu)=96 %, W(CuO)=4 %