Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 245 г 20% -ной серной кислоты с

хлоридом бария, при условии, что они вступили в реакцию полностью. Все атомные массы и получающиеся результаты округляйте до целых. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Андрейчук Дарья.

Ответ:Масса BaSO4 = количество молей Ba

Объяснение:Для решения этой задачи, нам необходимо установить стехиометрическое соотношение между реагентами и продуктами реакции.

Уравнение реакции между серной кислотой (H2SO4) и хлоридом бария (BaCl2) выглядит следующим образом:

H2SO4 + BaCl2 -> BaSO4 + 2HCl

Из уравнения видно, что 1 моль серной кислоты реагирует с 1 молью хлорида бария, образуя 1 моль сульфата бария и 2 моля соляной кислоты.

Теперь мы можем использовать данную информацию для решения задачи:

Рассчитаем количество молей серной кислоты (H2SO4) в 245 г 20% -ной серной кислоты.

Масса раствора H2SO4 = 245 г

Концентрация 20% означает, что в 100 г раствора содержится 20 г H2SO4.

Масса H2SO4 в 245 г раствора = (20 г / 100 г) * 245 г = 49 г

Молярная масса H2SO4 = 2 * 1 г/моль (масса двух атомов водорода) + 32 г/моль (масса серы) + 4 * 16 г/моль (масса четырех атомов кислорода) = 98 г/моль

Количество молей H2SO4 = масса H2SO4 / молярная масса H2SO4 = 49 г / 98 г/моль = 0.5 моль

Так как стехиометрическое соотношение между H2SO4 и BaCl2 составляет 1:1, количество молей BaCl2 также будет равно 0.5 моль.

Теперь мы можем рассчитать массу соли, которая образуется при реакции. Из уравнения реакции видно, что 1 моль BaCl2 образует 1 моль BaSO4.

Молярная масса BaSO4 = 137 г/моль (масса бария) + 32 г/моль (масса серы) + 4 * 16 г/моль (масса четырех атомов кислорода) = 233 г/моль

Масса BaSO4 = количество молей Ba

Отвечает Остапчук Дима.

Дано:

m р-ра(H2SO4) = 245 г

ω(H2SO4) = 20%

Найти:

m(соли) - ?

Решение:

1) H2SO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + 2HCl;

2) m(H2SO4) = ω * m р-ра / 100% = 20% * 245 / 100% = 49 г;

3) n(H2SO4) = m / M = 49 / 98 = 0,5 моль;

4) n(BaSO4) = n(H2SO4) = 0,5 моль;

5) m(BaSO4) = n * M = 0,5 * 233 = 116,5 г.

Ответ: Масса BaSO4 составляет 116,5 г.