Сколько г соли и воды необходимо взять для приготовления 180 г 5% раствора соли


Ответы на вопрос

Отвечает Нащёкин Вова.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 180 г

W(в-ва) = 5%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 180 * 5 / 100% =9 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 180 - 9 = 171 г