ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ На растворение 1,56 г гидроксида трехвалентного металла

из¬расходовали 30 мл раствора серной кислоты с концентрацией I моль/л. Определите атомную массу металла и установите формулу его гидроксида С ОФОРМЛЕНИЕМ ДАНО-РЕШЕНИЕ ИТП

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.
Дано:
m(Ме(ОН)3) =1,56г
С(Н2SО4) =1моль/л
V(Н2SО4) =30мл(0,03л)
Мr(Ме) -?
Решение  2Ме(ОН)3+3Н2SО4=Ме2(SО4)3+6Н2О
1.Концентрация серной кислоты 1 моль на литр, т.е. С=n/V, а количество n=m/M, тогда концентрация равна С= m/Mr*V, откуда m= 1моль/л*98*0,03=2,94г.
2. Количество серной кислоты равно n=m/Mr= 2,94/98=0,03моль
3. 3 количества серной кислоты равно 2 количествам гидроксида металла, это видно из уравнения реакции. Тогда 0,03/3*2=0,02моль
4. Молярная масса гидроксида металла равна 1,56/0,02= 78
5 в формуле три гидроксигруппы, тогда 78=х+(3*17), х=27
6 Металл алюминий, Al(OH)3