Найти pH для двух 0,04 растворов; раствор азотной кислоты и раствор азотистой кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Алина.

Ответ:

HNO3=H+NO3- HNO2=H+NO2- c(H)=0,04·2=0,08M. pH= -lg[H]=1,097