Рассчитайте массу калиевой соли аминоуксусной кислоты, которая образуется при взаимодействии 5, 85

г гидроксида калия с 10 г аминоуксусной кислоты. Решите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.
NH2-CH2-COOH + KOH = NH2 - CH2 - COOK + H2O
M(KOH)=56 г/моль
n(KOH)=5,85/56=0,1 моль - недостаток
M(NH2CH2COOH)=75 г/моль
n(NH2CH2COOH)=10/75=0,13 моль - избыток
n(KOH)=n(NH2CH2COOK)=0,1 моль
M(NH2CH2COOK)=113 г/моль
m(NH2CH2COOK)=113х0,1=11,3 г