2)Установите структурную формулу вещества С5Н10, если при его озонировании и последующем

разложении озонида водой образуется ацетон ( СН3С(О)СН3) и уксусный альдегид ( СН3СНО). Предположите два способа синтеза исследуемого углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Постильняк Настя.
Структурная формула:
CH3-C=CH-CH3
         |
        CH3
Дегидрирование изопентана:
CH3-CH-CH2-CH3 =t, Ni= CH3-C=CH-CH3 + H2.
         |                                        |
        CH3                                  CH3
Дегалогенирование 2-бром, 2-метилбутана:
         Br
         |
CH3-CH-CH2-CH3 + KOH (спиртовой р-р) = CH3-C=CH-CH3 + KBr + H2O.
          |                                                                     |
         CH3                                                               CH3