При сгорании 1,8 г органического вещества образовалось 3,96 г оксида углерода (IV) и 1,96 г воды.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 30. Выведите молекулярную формулу этого органического вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Абиханов Ринат.

D(H2)=М/М(Н2)  М=D(H2)*М(Н2)=30*2=60

нАЙДЕМ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА  оксида углерода (IV)=3.96/44=0,09

КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА  УГЛЕРОДА =0,09

МАССА УГЛЕРОДА 0.09*12=1.08

нАЙДЕМ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА  ВОДЫ=1.96/18=0,108

КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА  ВОДОРОДА =2*0,108=0.22

МАССА ВОДОРОДА 0.2*1=0.22

НАЙДЕМ КИСЛОРОД 1.8-0.22-1.08=0.5

КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА  КИСЛОРОДА =0,5/16=0.03

С/Н/О=0.09/0.22/0.03=3/8/ 1   ОТВЕТ  С3Н8О ПРОПАНОЛ