определите среднюю молекулярную массу смеси состоящей из 67,2л этана, 44,8л оксида углерода 2 (

дано тоже)

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Алина.

Дано:

V(C2H6)= 67,2л

V(CO2)= 44,8л

Сначало нам надо найти массу каждого газа.

1л = 1дм3

n(C2H6)= 67,2дм3 / 22,4дм3/моль = 3моль

m(C2H6)= 3моль * (12*2 + 1*6)г/моль = 90г

n(CO2)= 44,8дм3 / 22,4дм3/моль = 2моль

m(CO2)= 2моль * (12 + 16*2)г/моль = 88г

Теперь найдем среднюю молярную массу

Формула будет такая:

M = \frac{m1+m2}{n1+n2 }

Значит средняя молярная масса будет

M = \frac{90+88}{3+2} = 35,6 г/моль