Сколько миллилитров 10% и 90% раствора азотной кислоты потребуется, чтобы приготовить 1500 мл

16%-го раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Соня.

Ответ:

Объяснение:

W = m(вещества)/m(раствора)

Напишем систему уравнений, где x и y - m(раствора)

0,1*x + 0,9*y = 0,16*1500

x+y = 1500

x = 1500 - y

Подставим в первое уравнение, получим:

y = 112,5

x = 1387,5